👨⚕️ Ответ врача | 12.10.2008 15:23
Уважаемая Татьяна Тимофеевна!Извините за задержку ответа,т. к.находилась на стац. лечении в ККБ№1.
Воспалительные заболевания околоносовых пазух имеют острое,подострое и хроническое течение.Наблюдаются периодические обострения. При этом в околоносовых пазухах может скапливаться серозное,слизистое и гнойное отделяемое,от этого зависит тактика лечения.Если нет температуры, гнойного отделяемого,нормальные показатели анализа крови,на R-снимке околоносовых пазух-наличие пристеночного отека,можно назначить местное лечение:систематическое орошение или закапывание в нос сосудосуживающих капель в течении7-10 дней,десенсибилизирующие средства,вобемзим по3др.3раза-10дн.,с противовоспалительной целью в носовые ходы-биопарокс или полидекса или изофра.Обязательно физиотерапия:микроволны на область пазух№10 илиоблучение полупроводниковым лазером УЗОР.Антибиотики не показаны!Срок лечения 10 дней.В период ремиссии пользоваться русской баней,оздоравливание в санаториях южного побережья.Спреем вибрацил пользуются 10-14 дней!Дольше можно использовать:тафен,насобек,альдецин и др.препараты на усмотрение специалиста.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.