📍 Выбрать город

Здравствуйте,Наталья Викторовна!Моему сыну 2г.3мес.Ставят диагноз хрон.аденоидит,аденоиды 2степени.Месяц назад перенесли двусторонний…

Автор: Надежда | 17.04.2008

Здравствуйте,Наталья Викторовна!Моему сыну 2г.3мес.Ставят диагноз хрон.аденоидит,аденоиды 2степени.Месяц назад перенесли двусторонний гнойный отит,лежали в стационаре после парацентеза на оба уха.На дан.момент вновь начался храп и залож.носа.Что можно предпринять,чтобы не вызвать осложнений на уши?

👨‍⚕️ Ответ врача | 17.04.2008 12:30
Надежда, маленькие дети предрасположены к заболеванию воспалением среднего уха. потому что продуткы секреции носоглотки могут свободно проходить через горизонтально расположенную открытую слуховую трубу, внося в среднее ухо патогенную флору.Кроме того,небольшое воспаление может закрыть у ребенка и без того маленький просвет, осложняя течение воспалительного процесса.
Для снижения отечности в полости носа необходим тщательный туалет: орошение изотоническим солевым раствором АКВАЛОР софт, полидекса капли до 10 дней,эуфорбиум по 1-2 впрыскивания 3-5 раз в день,внутрь синупрет по 15 кап.3 раз. в день.А для профилактики возникновения вирусной инфекции используйте мазь виферона для носа,либо свечи ректальные с вифероном по схеме:1свеча 2раза в день -3недели,затем по1свече 1раз в день 3нед.,затем 1свечу 1раз в день-2нед.,1свечу 1раз в день -1неделю.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.