📍 Выбрать город

Здравствуйте, моему ребенку 5 лет.у него аденоиды 2-3 степени,астма. специалисты…

Автор: Ирина | 09.04.2008

Здравствуйте, моему ребенку 5 лет.у него аденоиды 2-3 степени,астма. специалисты частных клиник и обычной поликлинники расходятся во мнении по поводу удаления аденоидов. я склоняюсь к мнению, что удалять не надо. но как помочь ребенку. в данный период при ОРЗ очень заложен нос.на проторгол аллергия, перепробовали и назавин, аква-марис, даже назонекс,в ушизакапываем отипакс. Заложенность сохраняется уже неделю

👨‍⚕️ Ответ врача | 10.04.2008 22:43
Ирина!
Возраст 5-7 лет является критическим периодом формирования иммунитета, т.е. лимфоглоточное кольцо(аденоиды)является "вакцинной лабораторией",поэтому удалять аденоиды на данном этапе не резонно.Если ребенок перенес респераторную инфекцию, то в течении длительного срока до 3 недель и более сохраняется отечность лимфоидной ткани носоглотки, и последнее может перекрывать устье слуховой трубы.В этот период в нос можно использовать препарат Полидекс; ИРС19,до 5 раз в сутки; Имудон в таблетках, по 1 табл 4 раза в день, рассасывать, применять 10 дней.
Ваш ребенок относится к группе "домашних" детей.В период выздоровления могут отмечаться слизистые выделения из носа, что можно расценивать как норму для данного возраста.Не забывайте использовать ежедневно для промывания носоглотки систему Долфин или препарат Аквалор.Отипакс замените препаратом Отинум по 2-3 капли в наружных слуховой проход, 4-5 раз в день и лежать по 10-15 мин на каждой стороне.
Здоровья и терпения Вам и Вашему ребенку!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.