📍 Выбрать город

Здравствуйте!Скажите,у ребенка ВПС :клапанный стеноз легочной артерии с градиентом давления…

Автор: Гость | 08.04.2011

Здравствуйте!Скажите,у ребенка ВПС :клапанный стеноз легочной артерии с градиентом давления 29-30мм.рт.ст. Функционирующее овальное окно размером 3 мм с лево-правым сбросом.Умеренная дилатация правого желудочка. Систолические и диастолические функции ПЖ и ЛЖ не нарушены. Нужна ли операция? Насколько сложный порок?Могут ли какие-нибудь днфекты сами пройти ,например со временем? Ребенку 8 месяцев,очень переживаю.

👨‍⚕️ Ответ врача | 08.04.2011 22:59
Градиент небольшой, пока операция не требуется. Необходимо наблюдаться у кардиохиурга и делать ЭхоКГ каждые 6 месяцев. Вероятность того, что порок пройдет сам по себе, достаточно мала.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.