👨⚕️ Ответ врача | 28.10.2015 08:56
Здравствуйте.
Если опираться на опыт докторов, указанный в литературе, то большинство из них склонны думать, что абсолютное выздоровление от анорексии невозможно, но благодаря работе со специалистами можно существенно улучшить результаты. Есть и совершенно противоположные мнения и даже примеры.
В нашей стране нервная анорексия относится к расстройствам приема пищи. Сюда же принято включать атипичную нервную анорексию, нервную булимию, переедание, связанное с другими психологическими расстройствами и т.д.
Лечение анорексии зависит во многом от индивидуальных обстоятельств и наличия различных симптомов анорексии, но в целом должно быть направлено на:
- возвращение пациента к нормальному весу,
- нормализацию самостоятельного приема пищи,
- устранение физических нарушений, возникших в результате анорексии,
- психологическую коррекцию нездорового отношения к приему пищи, формирование адекватного восприятия собственной внешности,
- организацию поддержки со стороны родственников.
Думаю, не надо уточнять, что все вышеперечисленное не происходит быстро. Очень большое значение в лечении расстройств приема пищи играет желание самого страдающего избавиться от своего недуга так как большую часть работы он выполняет сам. Вы можете записаться ко мне на консультацию, где я смогу более точно узнать про Ваше состояние и ответить на Ваши вопросы подробно. Клиентов с расстройствами приема пищи я консультирую. Мой тел: 89832865936. Рекомендую почитать литературу: Жюстин "Этим утром я решила перестать есть"; И.В. Кульчинская "Еда или жизнь". Если появится желание: напишите свой адрес эл ящика и я Вам их отправлю.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.