📍 Выбрать город

Анна Геннадьевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста. Если у человека длительно…

Автор: Алина | 22.09.2014

Анна Геннадьевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста. Если у человека длительно время присутствует страх сойти с ума,(после психотравмирующей ситуации,глядя как близкий друг на глазах сошел с ума), а после появился страх шизофрении (после прочтения историй больных шиз-ией в интернете), считается ли это шизотопическим расстройством? По тестам нарушения мышления нет. Состояние рабочее. И можно ли избавиться от этого страха самостоятельно? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Алина.

👨‍⚕️ Ответ врача | 24.09.2014 13:14
Здравствуйте, Алина.
В нашей стране существует международный классификатор болезней, которым пользуются психиатры для диагностики психических расстройств. Приведу Вам цитату из этого классификатора, где указаны критерии шизотипического расстройства:
«Это расстройство характеризуется чудаковатым поведением, аномалиями мышления и эмоций, которые напоминают наблюдаемые при шизофрении, хотя ни на одной стадии развития характерные для шизофрении нарушения не наблюдаются. Какой-либо превалирующей или типичной для шизофрении симптоматики нет. Могут наблюдаться следующие признаки:
а) неадекватный или сдержанный аффект, больные выглядят эмоционально холодными и отрешенными;
б) поведение или внешний вид — чудаковатые, эксцентричные или странные;
в) плохой контакт с другими, с тенденцией к социальной отгороженности;
г) странные убеждения или магическое мышление, влияющие на поведение и несовместимые с субкультуральными нормами;
д) подозрительность или параноидные идеи;
е) навязчивые размышления без внутреннего сопротивления, часто с дисморфофобическим, сексуальным или агрессивным содержанием;
ж) необычные феномены восприятия, включая соматосенсорные (телесные) или другие иллюзии, деперсонализация или дереализация;
з) аморфное, обстоятельное, метафорическое, гипердетализированное или стереотипное мышление, проявляющееся странной, вычурной речью или другим образом, без выраженной разорванности;
и) эпизодические транзиторные квази-психотические эпизоды с иллюзиями, слуховыми или другими галлюцинациями, бредоподобными идеями, возникающие, как правило, без внешней провокации».
Как видно из вышенаписанного, нет указаний на страхи, которые Вы перечислили. Возможно, у Вас имеют место быть еще какие-то симптомы, о которых Вы не упомянули, и которые навели Вас на мысли о шизотипическом расстройстве. В этом случае Ваши страхи являются лишь симптомом большого заболевания, которое необходимо лечить под контролем врача-психиатра.
Вообще, Страх, с точки зрения психологии, является эмоциональным процессом и как базовая эмоция человека, сигнализирует о состоянии опасности, зависит от многих внешних и внутренних, врожденных или приобретенных причин. Последствия страха: эмоциональные состояния неуверенности, сильное нервное напряжение, побуждающие личность к бегству, поиску защиты, спасения. Основные функции страха и сопутствующих ему эмоциональных состояний: сигнальная, защитная, адаптационная, поисковая. Исходя из этого, «страх сойти с ума» и «страх шизофрении», по описанию больше подходят под «фобии»- это расстройства при которых некоторые ситуации или объекты, условно не являющиеся опасными, вызывают тревогу и страх. Подобные состояния так же не поддаются лечению самостоятельно. Рекомендую Вам обратиться за личной консультацией к психиатру, либо психотерапевту.
С уважением, А.Г.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.