📍 Выбрать город

Здравствуйте! Возможно, не вопрос не совсем по вашему профилю. Меня…

Автор: Мария | 17.01.2012

Здравствуйте! Возможно, не вопрос не совсем по вашему профилю. Меня беспокоит такая проблема. Уже в течение 7 лет я не переношу любые замкнутые пространства. Я не могу передвигаться самолетом, здесь я боюсь и высоты, и закрытого пространства. Но главная проблема — я не могу долго находится на любом этаже, выше 6-7. И не просто подходить к окну, а именно в самих комнатах, коридоре. Начинается паника. Пыталась анализировать, чего конкретно я боюсь — ничего не получилось. Возможно, это связано с чувством не уверенности, когда понимаю, что из какого-то помещения не может быть выхода, разрешения. Отсутствует, так сказать, возможность контроля над ситуацией. Хотя я не тот человек, который все контролирует. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 18.01.2012 20:43
Здравствуйте Мария! Вообще страх - это заложенное природой чувство и страхи есть у всех, любой человек испытывает страх или тревогу(в той или иной степени) не один раз в день. Другое дело, когда ситуация не опасная, а мы все равно чего - то боимся и это сильно ограничивает наше существование. Причины не рациональных страхов могут быть разные, они очень индивидуальны. Вы говорите что возраст вашего страха 7 лет, возможно тогда были какие - то события которые стали пусковым моментом этого страха. В любом случае 7 лет - это не малый срок и без помощи специалиста справиться будет не просто. Ко мне на консультацию вы можете записаться по телефону: 2212449, университетская клиника КрасГМУ.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.