📍 Выбрать город

здравствуйте! у меня проблема -отеки. это сильно сказывается на приступах…

Автор: Ольга | 19.07.2009

здравствуйте!
у меня проблема -отеки. это сильно сказывается на приступах удушья так как у меня астма. для того что б снять отечность пару лет назад мне посоветовали пить фурасемид и это очень мне помогает . однако сейчас я стала замечать что практически не могу без него обходиться…и про то что нужно было пить аспаркам вместе с мочегонными я то же не знала…
посоветуйте пожалуйста как мне заменить фурасемид на другое мочегонное менее опасное и чем мне востонавливать работу почек.
к сожалению обратиться к врачу по месту прибывания нет возможности так как прописка в другом городе и полюс еще не откреплен от поликлиники по месту прописке..
с уважением заранее спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 19.07.2009 09:22
Ольга, добрый день. Отеки Ваших ног связаны с заболеванием сердца или почек. И на сегодняшний день фуросемид - это единственный препарат, который способствует удалению жидкости из организма. Если отеки связаны с заболеванием сердца, то необходимо принимать и аспаркам, а если отеки связаны с заболеванием почек, то ни в коем случае аспаркам принимать нельзя, так как при почечной недостаточности калия очень много в организме. Чем дольше вы принимаете фуросемид, тем с годами доза его увеличивается. Но вам необходимо скоррегировать лечение основного заболевания (сердца или почек), так как отеки это следствие декомпенсации основного заболевания. Поэтому Вам необходимо обязательно попасть на прием доктора для подбора адекватного лечения. Если у Вас полис просрочен или проблемы с пропиской, то платно Вы можете пройти прием врача в краевой больнице или в другом лечебном заведении, где имеется платный прием.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.