📍 Выбрать город

Добрый день, Елена Геннадьевна. Вот какой у меня будет вопрос:…

Автор: Анастасия | 01.07.2009

Добрый день, Елена Геннадьевна. Вот какой у меня будет вопрос: я сейчас на 9м месяце беременности, роды должны наступить на днях (за беременность я набрала порядка 20кг), и сейчас встает вопрос о контрацепции после родов. До беременности я 2года пользовалась Патентекс-овал (набрала 13кг.). Во время приема этого контрацептива пыталась похудеть- бесполезно. Какой контрацептив можно применять после беременности (совместно с ГВ)? И чтобы он не препятствовал (как гормональные) моей цели восстановить прежнюю форму?

👨‍⚕️ Ответ врача | 01.07.2009 16:35
Анастасия, Патентекс-овал не содержит гормонов и поэтому никак не может быть связан с увеличением Вашего веса. В период грудного вскармливания женщинам кроме барьерных методов контрацепции разрешены противозачаточные таблетки Чарозетта и внутриматочная система Мирена.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.