📍 Выбрать город

Здравствуйте, Евгения Геннадьевна! Меня очень беспокоит мой вес. Мне 50…

Автор: Ольга | 05.06.2009

Здравствуйте, Евгения Геннадьевна! Меня очень беспокоит мой вес. Мне 50 лет, рост 162, вес 92. Последние 20 кг набрала за 5 лет — УЖАСНО. Месячых нет уже 2 года. Беспокоили потливость, приливы.Принимаю климадинон (капли). Состою на учете у кардиолога — гипертония, стенокардия (под вопросом). В связи с резким увеличением массы тела (за полгода + 5 кг)врач кардиолог ставит диагноз ОЖИРЕНИЕ, направил меня на УЗИ обследование щитовидной железы, на анализ крови на гормоны. УЗИ показало диффузное увеличение щитовидной железы, очаговое образование левой доли (тканевое образование 0,6 см). Гормональное исследование: ТТГ 0,4; Т4 свободный — 17,9; ФСГ 50,4; ЛГ 36,1; тестостерон 0,39; пролактин 262. Назначено лечение — йодомарин — 1 таб. — 6 месяцев, глюкофаж — 6 мес. Йодомарин принимаю уже 2 месяца, а вот глюкофаж — нет — боюсь — не приведет ли прием данного препарата (или последующая его отмена) к еще большим проблемам веса? Какие исследования стоит еще провести, чтобы определить причину столь резкого увеличения веса.

👨‍⚕️ Ответ врача | 08.06.2009 18:38
Здравствуйте, Ольга! Я бы посоветовала Вам заместительную гормональную терапию, потому что вероятнее всего и гипертония и резкий набор веса происходит из-за дисбаланса работы и угасания функции репродуктивных органов. Какие именно препараты можно принимать в Вашем случае может решить только гинеколог-эндокринолог при личном осмотре и обследовании. Обращайтесь!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.