📍 Выбрать город

Несколько дней назад мне сделали лапаро- и гистероскопию.Результаты-удалено 3 полипа(железисто-фиброзн.…

Автор: Гость | 27.05.2009

Несколько дней назад мне сделали лапаро- и гистероскопию.Результаты-удалено 3 полипа(железисто-фиброзн. и две миомы(субмукозная и субсерозная).Сопутствующий диагноз-ФК мастопатия.Мой доктор порекомендовал мне(перед тем как планировать беременность)принимать любые из нижеперечисленных ОК:Джаз,Ярину,Логест,Жанин. Гормоны в пределах нормы.
1.Какой контрацептив лучше выбрать из данного ряда?
2.Подскажите,пожалуйста, как узнать есть ли у меня склонность к тромбозам?
3.А может в моем случае можно поставить Мирену?

👨‍⚕️ Ответ врача | 27.05.2009 13:43
Здравствуйте, Нелли! Учитывая наличие миоматозных узлов, которые хоть и удалены, но никто не знает, может появятся и новые, я бы Вам Мирену не рекомендовала (в 30% случаев она приводит к росту и появлению новых миоматозных узлов). Все ОК порекомедованы верно и являются современными препаратами для реабилитации после операции и перед вынашиванием беременности. Преимущества у ни одного (глобального, по крайне мере, в Вашей ситуации) нет. Склонность к тромбозам можно проверить путём анализа гемостазиограммы (свёртывающей системы крови).
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.