📍 Выбрать город

Здравствуйте, Валентина Васильевна! Мне 31 год, ребенку 8 месяцев, находится…

Автор: Елена | 26.03.2013

Здравствуйте, Валентина Васильевна! Мне 31 год, ребенку 8 месяцев, находится на грудном вскармливании, с 5ти месяцев начал получать прикорм. Недавно в груди плявились болезненные уплотнения,стала массировать и расцеживать, они исчезли, но болевые ощущения, особенно при кормлении остались, сделала УЗИ – с обеих сторон визуализируются множественные образования округлой формы, частично с анэкогенным содержимым, частично с мелкодисперсным содержимым и экогенными включениями с эффектом дорзального псевдоусиления с максимальным размером до 17 мм. И еще визиализируются подмышечные лимфоузлы слева с максимальными размерами до 16*8 мм в виде образований овоидной формы с четкими ровными контурами пониженной эхогеннности, ворота узлов сохранены. Заключение: множественные объемные образования молочных желез (кисты? Галактоцеле?). Лимфоаденопатия.Вопрос – что все это значит и что делать? Уплотнения периодически возникают, особенно ближе к очередному кормлению (у нас их 6 в сутки, четко по часам – через 3,5-4 часа. 5 кормлений днем – как докорм после каш или пюре, и одно – ночное). После сцеживания, массажа и кормления уплотнения уменьшаются и (или) исчезают, но можно ли массировать? Похожая проблема была в 3-хмес.возрасте ребенка, тоже делала УЗИ – там было еще расширение проток(лактостаз), образования были жидкостные, а лимфоузлы не изменены. Тогда помогло расцеживание, более частое прикладывание. Но ребенок на тот момент был только на ГВ, а теперь ест прикорм, еще прорезываются зубы, и молока ест совсем мало. А оно не уменьшается. Помогите, как быть! Заранее благодарна, с уважением, Елена.

👨‍⚕️ Ответ врача | 28.03.2013 13:21
Елена, здравствуйте! очаговое анэхогенное образование до 17 мм - это достаточно большие кисты (если Вы не ошибаетесь). Вам нужна консультация маммолога со всеми обследования. Можете получить такое обследование в нашем центре.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.