Добрый день! Меня очень интересует, возможно ли лечение моего заболевания…
Добрый день!
Меня очень интересует, возможно ли лечение моего заболевания без операционного вмешательства или максимально органосохраняющей операции (без удаления лимфоузлов) с одновременной пластикой (не моими тканями).
Зараннее благодарна.
Коновалова Тамара Александровна 19/06/1980
тел. 8-903-924-66-68
Рак молочной железы, 1 стадия, Canser mammae sinistrae T1NxM0
Возраст:32
Жалобы на данный момент:
Левая грудь все еще заживает после секторальной резекции, под левой мышкой прощупывается узелок, примерно 0.7см. Болей нет, иногда неприятные ощущения подмышками.
Данные биопсии или гистологического исследования опухоли:
Первое заключение: в препарате ткань молочной железы с картиной пролиферативного фиброаденоматоза с очагами атипической гиперплазии, формированием внутрипротоковых папиллом. На ограниченном участке картина внутрипротокового cancer с начальными признаками стромальной инвазии.
Второе заключение (в другом месте исследовалось): на фоне пролиферативной мастопатии с внутрипротоковыми папилломами и склерозирующего аденоза — множественные очаги карциномы in situ протоков низкой степени злокачественности, без признаков инвазии.
Предшествующее лечение по поводу онкологического заболевания:
Была проведена секторальная резекция левой молочной железы 22/01/2013. Удален узел серого цвета, примерно 0.5 см
Какое обследование уже было проведено:
Были исследованы ткани после операции. Есть результаты анализов крови, рентгена, узи (все хорошие).
Жду результат анализа на BRCA1/BRCA2.
Вопрос:очень хочется узнать, есть ли при моем заболевании шанс вылечиться или хотя бы остановить развитие рака? БЕЗ РАДИКАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ.
Расскажу подробно:
В июне 2012 я сделала аборт на 3х неделях срока (первая беременность), таблетками. Все прошло без осложнений, гинеколог рекомендовала ОК «Ярина», без обследований на гормоны, пила их вплоть до операции в январе. Затем, в июле-августе мне пришлось очень сильно понервничать, в августе съездили в жаркую страну к морю, т.е. загар, сильный перепад температур по сравнению с нашим климатом. В сентябре заметила на левой груди рядом с соском небольшую вмятинку, рядом прощупывался небольшой узелок. Так как у меня уже лет 10 мастопатия, которая никак себя не проявляет, но уплотнения в обеих железах есть, я не обратила особо внимания. Но в декабре решила обследоваться, вмятинка не менялась за это время. Брали пункцию — ничего не показала, но врач онкоцентра рекомендовал секторальную резекцию. В январе 2013 провели эту операцию, амбулаторно. Квадрант верхний внутренний (ближе к сердцу). Сразу исследовали материал и врач сказал- нужна радикальная мастоэктомия удаление множественных лимфатических узлов, т.к. клетки злокачественные.
Я отказалась от этой операции, мой вопрос был вынесен на врачебную комиссию, там было около 7 врачей, они сильно спорили, но все послушали в итоге их самого авторитетного врача — который придерживался проверенной методики — резать как можно больше. Я подписала отказ от радикальной мастоэктомии. Отправили стекла и блоки в Москву, платно на пересмотр материала. В итоге результат немного другой, и врачи из московского центра сказали что об операции нет и речи, можно вылечить так, но увы, официального заключения с подписями они не дают, а в нашем красноярском онкоцентре меня будут лечить только при наличии официальных документов, иначе только то, что прописали они — радикальную операцию.
Для меня это очень важный вопрос. Вариант с пересадкой кожи и тканей для реконструкции груди тоже очень сомнительный — я худенькая, ткани у меня брать просто неоткуда для груди, да и шрамы на животе или спине не намного лучше. Меня много людей пытались отговорить, но это мое твердое решение, вопрос, есть ли хоть какой то шанс вылечиться без этого?