📍 Выбрать город

Здравствуйте, Валентина Васильевна ! Мне 57 лет, менопауза 13 лет.…

Автор: Ольга | 13.01.2013

Здравствуйте, Валентина Васильевна ! Мне 57 лет, менопауза 13 лет. Прошла мамографию и УЗИ , обнаружено фиброзно-кистозная мастопатия. Была у двух докторов, один прописал вольтарен, аспирин-кардио,мастофит, дюфостон. Другой прописал поливитамины с микроэлементами, аевит, успокоительные, мастопатийные сборы.Не могу понять, что в моём случае принимать . Спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 14.01.2013 15:45
Добрый день, Ольга! Лечение мастопатии зависит от характера мастопатии, а она бывает фиброзной, смешанной или железистой форм. Что в свою очередь зависит от гормонального фона женщины. Поэтому лечение мастопатии назначается в зависимости от уровня гормонов, хотя они у вас должны быть на низком уровне, но это не всегда бывает. Поэтому для того, чтобы назначить вам лечение, необходимо провести обследование. Это исследование уровня гормонов. Пожалуйста, исследуйте свой гормональный фон (это можно сделать и у нас в клинике ежедневно).
Назначение, которое вам сделали ранее - это приемлемое лечение мастопатии, за исключением вольтарена и кардиоаспирина, дюфастон, по всей видимости, был назначен гинекологом в силу какой-то гинекологической патологии. А мастофит и поливитамины с микроэлементами применяются в лечении мастопатии. Т.к вы были у двух врачей, второй врач вам также назначил травяной сбор и витамины, в частности аевит, что практически продублировало назначение первого врача.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.