📍 Выбрать город

Здравствуйте Игорь Иванович — меня зовут Виталий, я живу в…

Автор: Виталий | 10.10.2011

Здравствуйте Игорь Иванович — меня зовут Виталий, я живу в Красноярске — прошу помочь советом. 1) Можно ли мне с гонартрозом 1 степени на правом колене и 2 степени на левом колене выполнять упражнения на тренажерах в спортзале: велосипед и эллиптический тренажер. Видео как я их выполняю здесь: http://www.youtube.com/watch?v=0mAWdnLZasU и http://www.youtube.com/watch?v=UpQcRu-jc7A . Дело в том что у меня избыточный вес, который дает нагрузку на колени, поэтому активные движения мне необходимы для контроля массы тела и похудения, но я опасаюсь что так могу сделать себе хуже. По идее — «удара в кость» при велосипеде или на эллиптическом тренажере нет, но все равно чтобы был от них эффект для похудания — необходимо выполнять данные упражнения под нагрузкой — т.е. педали тяжело крутятся, да и крутить нужно быстро, чтобы пульс был 140-150 ударов/мин. Не опасны ли данные тренажеры при гонартрозе? 2) Прочитал на сайте доктора Евдокименко про препараты на основе «гиалуроновой кислоты» — синвиск, ферматрон, остенил, дьюралан, гиастат. Скажите Ваше мнение — стоит ли проводить данные инъекции при моих заболеваниях? Ссылка на Евдокименко: http://www.evdokimenko.ru/article02_6.htm . 3) Мне проводили весной 2011 лечение аппаратным методом УВТ — ударно-волновая терапия. Германский аппарат, который током размягчает ткани под коленкой. Я так понимаю, что он обеспечивает более легкий доступ синовиальной жидкости для роста хрящей. Скажите — так ли это, и стоит ли в принципе повторно проводить данный курс лечения УВТ, или этот метод также может навредить?

👨‍⚕️ Ответ врача | 26.10.2011 21:41
Добрый день Виталий.
Я посмотрел Ваше видео, И хочу сказать что всё и всегда индивидуально.
Вы не написали мне как вам бывает после ваших тренировок как вам было после прохождения сеанса УВТ.
Но при данном заболевании так же не может нарушения только в коленных суставах, есть нарушения по поясничному отделу позвоночника и тазу которые нужно убирать чтобы восстановить инервацию и кровоснабжение.
А лучше позвоните мне по тел297-41-58 Игорь Иванович
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.