📍 Выбрать город

Людмила, 57лет, рост 166см, вес 79кг. Проживаю в Ростовской области.…

Автор: Людмила | 12.04.2011

Людмила, 57лет, рост 166см, вес 79кг. Проживаю в Ростовской области.
2 Года страдаю эндокринной офтальмопатией. Ищу методы лечения без участия глюкокортикостероидов, т.к. страдаю остеопорозом, в марте введи капельно «Акласту», принимаю препараты кальция.
Офтальмопатией заболела в 2009 году на фоне тиреотоксикоза
анализы 8.10.2010 года: ТТГ<0,005МК, Т3-6,69нмоль/л, Т4св.- 29,3 нмоль/л., АТ к ТПО 1,54ед./мл.

УЗИ щитовидной железы.
Диффузные изменения ткани щитовидной железы. Узловые образования левой доли и перешейка, самый большой узел 10х11х9 мм. Год принимала Теразол и L-Тероксин. Уже год как гормоны в норме (ТТГ-0,33, Т4св – 23,7). В ноябре сделали последний укол Дипроспана ретребульбарно (по 5 уголов в каждый глаз). Улучшение было не значительное. Опухоли верхних и нижних век сохраняются. Узи орбит показывает увечение прямых мышц до 5,5-6,5см. Кровоток похориоидее снижен. Экзофальм – выстоянность глазного яблока 18-19см. Никогда не проходящий зуд в глазах, блеск, слезотечение, «чувство песка». Принимала Вобензим 4 месяца по 15 таблеток в день, Детролекс, капли Вольтарен, Корнерегель, Опатанол, Дексаметазол, Систейн, Тобрадекс, электрофарез с Преднезалоном на веки, магнитотерапию на веки и ультразвук.
Зрение сейчас в пределах нормы.
Вопрос к доктору.
Может же показан плазмоферез мембаранный? Или какой лучше?
Иммунограмма у меня в пределах нормы. Или плазмоферез «очистит» мою кровь и о Окласты, которую я только ввела? Или попробовать электрофарез с лидазой на область орбит или иньекции ретрибульбарно лидазой? Или эта болезнь не излечима? Я боюсь, что станет хуже. Существует ли какое эффективное лечение без участия глюкокортикостероидов у нас в России? Может нужна определенная диета в питании? После иньекций диспроспана поправилась на 10 кг, ухудшилось состояние желудка и костей (сломала позвоночник с высоты своего роста). И самый главный вопрос: Эндокринная офтальмопатия излечима или нет?
Одна надежда у меня на плазмоферез, но будет ли эффект и не наврежу ли более своему здоровью?

Заранее большое спасибо, жду Вашего ответа. Возможна ли помощь в Ростове-на-Дону?

👨‍⚕️ Ответ врача | 17.05.2011 22:12
Людмила, здравствуйте. Эндокринная офтальмопатия лечится довольно долго и не всегда её лечение приводит к успеху. Ретробульбарное введение кортикостероидов, как впрочем, и внутривенная пульс -терапия глюкокортикостероидов эффективны только при отсутствии фиброзных изменений ретробульбарной клетчатки, которые хорошо диагностируются по данным МРТ орбит. Вам проведены разнообразные процедуры, осталось только попробовать рентген-терапию на область орбит и плазмоферез... Эти два метода также имеют свои показания и противопоказания и должны выполнятся только специалистами! Что же Вам предпринять? Работая в официальной медицине уже 20 лет, могу точно сказать, что традиционное лечение известными лекарственными препаратами, зачастую, терпит фиаско. Ваш организм полностью разбалансирован, его надо последовательно и терпеливо приводить в порядок, иначе ничего, кроме инвалидного кресла, в дальнейшем не светит. В последнее время я назначаю пациентам в сложных случаях ТРАНСФЕР ФАКТОР. Эффект от лечения впечатляет. Советую Вам найти в Ростове или в области представительство компании "4LIFE" и приобрести этот препарат. Я бы для Вас назначила такую схему: Трансфер фактор по 3 капсулы - 3 раза в день в течение 10 дней, затем трансфер фактор "+" по 1 капсуле - 3 раза в день в течение 6 месяцев. В 1-й, 3-й и 6-й месяц к трансфер фактору "+" добавить трансфер фактор "кардио" по 1 капсуле - 2 раза в день. Симптоматически, для уменьшения дискомфорта в глазах, который связан с изменением химической реакции слезы, постоянно нужно закапывать капли "Систейн" или "Офтолик " 3-4 раза в день и на ночь 1 каплю глазного геля Видисик. P.S. В Ростове есть офтальмологическая клиника "ИнтерЮна", Можно записаться на консультацию к главному специалисту Иванишко Юрию Александровичу. Он не занимается лечением эндокринной офтальмопатии непосредственно, но у него прекрасное академическое образование и много, много знакомых специалистов в разных областях медицины. Может быть, он что-то сможет посоветовать...
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.