📍 Выбрать город

Ирина Васильевна, здравствуйте! Моей маме 67 лет, у нее катаракта…

Автор: Елена | 24.10.2010

Ирина Васильевна, здравствуйте! Моей маме 67 лет, у нее катаракта ( и правый и левый глаз). В левом — еще и изменения в сетчатке, в правом из-за сильно помутневшего хрусталика глазное дно не просматривается. Кром этого — сахарный диабет 2го типа (сахар может подниматься до 10 ед.) и гипертония ( обычное для нее верхнее давление 140-160, пульс 110-120). скажите, можно ли в таком случае делать операцию по имплантации хрусталика? И если да, то какой должен быть перерыв между операциями на правый и левый глаз? Слышала, что их делают буквально через неделю. Не слишком ли это короткий срок? Ведь операция — это не только большая физическая нагрузка, а еще и нагрузка морально-психологического плана. С уважением, Елена.

👨‍⚕️ Ответ врача | 24.10.2010 19:29
Елена, здравствуйте! Такие значения артериального давления, частоты пульса и уровня глюкозы крови не самые благоприятные для успешной операции. Необходимо немного подготовить Вашу маму по общему состоянию, проконсультировавшись с кардиологом и эндокринологом. Как правило, у больных сахарным диабетом, изменения сетчатки имеются в обоих глазах, поэтому рассчитывать на 100% зрение не приходится. После операции, когда мутный хрусталик будет удалён, а на его место имплантирован искусственный прозрачный хрусталик, станет понятно, насколько далеко зашли изменения сетчатки и потребуется ли в дальнейшем лазерное или медикаментозное лечение. Операцию второго глаза можно выполнять и через неделю, но, если Ваша мама прживает не в отдаленном районе, лучше сделать перерыв на 1-2 месяца.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.