📍 Выбрать город

Здравствуйте! У меня диффузно-токсичный зоб, гипертитериоз. С мая проблемы с…

Автор: Альбина | 25.09.2010

Здравствуйте! У меня диффузно-токсичный зоб, гипертитериоз. С мая проблемы с отечностью, офтальмолог прописал капли дексаметазон два раза в день по одной капле. Отеки сильные, когда смотрю вверх-двоиться, глаза постоянно слезятся. Врач сказал, когда вылечу гипертиреоз тогда и отеки пройдут. Может все таки требуется еще какое-нибудь лечение кроме капель? Будьте добры, подскажите. За ранее благодарна.

👨‍⚕️ Ответ врача | 28.09.2010 09:40
Альбина, добрый день! Более чем в 50% случаев диффузно-токсический зоб сопровождается различными патологическими изменениями мягких тканей орбиты и глаза. Развивается, так называемая, эндокринная офтальмопатия, которая требует совместного лечения у эндокринолога и офтальмолога. Симптомы, которые Вы перечислили, достаточно серьёзные и необходимо детальное обследование для того, чтобы назначить адекватное лечение (УЗИ орбит, осмотр глазного дна и др.). Капли дексаметазон в данном случае не снимают отеки и не приносят облегчения. Более того, при их длительном применении может возникнуть повышение внутриглазного давления (стероидная глаукома) и помутнение хрусталика (стероидная катаракта). Наша клиника проводит диагностическое обследование, лечение и диспансерное наблюдение пациентов с эндокринной патологией.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.