📍 Выбрать город

Добрый день! Владислав Анатольевич, проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу. С…

Автор: Гость | 08.11.2010

Добрый день!
Владислав Анатольевич, проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу. С мужем стоим на учете по бесплодию на Кутузова уже более 2 лет. Пока единственный поствленный диагноз — это отрицательный ПКТ. Все остальные анализы в норме, инфекций ни у кого нет, узи у меня тоже в норме, гармоны и у меня, и у мужа — норма. В начале обследования мужу ставили простатит,пропил антибиотики, спеман, вроде после все стало нормально. До этого спермограмма и морфология была очень плохая. После этого на протяжении 2 лет сдавали спермограмму — всегда норма, причем в первый раз было подвижных очень мало, сейчас намного выше нормы. Делали год назад инсеминацию, но безрезультатно. Вот сейчас собираемся делать второй раз, но уже со стимуляцией фолликулов (первая инсеминация была в естественном цикле). Так вот сейчас сдали снова спермограмму и морфологию. Результат спермограммы — все выше нормы, а вот морфология — нормальных спермотозойдов 8%, с аномальной морфологией — 92%. Больше всего аномальных — это дефекты формы головки (90 % из этих аномальных). Скажите, пожалуйста, есть ли какой — нибудь способ улучшить морфологию? Когда сдавали первый раз морфологию- анамальных было 95%. То есть есть маленькое улучшение. Читала, что есть препарат Спермакин, как вы считаете — поможет? Есть ли смымл его пить, если мы планируем инсеминацию в декабре, я имею в виду будет ли толк если пить его только месяц, ведь спермотозоиды обнавляются раз в три мес.? Еще в анатации Спермактина указано, что можно применять перед эко, инсеминацией и т. д. В общем есть ли смысл принемать Спермактин за месяц перед инсеминацией?
Буду очень благодарна за ответ.

👨‍⚕️ Ответ врача | 08.11.2010 11:06
Вопрос непростой. Начну с анализа на морфологию. Дело в том, что такой результат говорит, что в вашем случае возможно только искусственное оплодотворение. Но, за свою практику в таких анализах ни разу не видел более 20% нормальных сперматозоидов. В том числе у мужчин, у которых уже есть дети. Этот метод мне кажется сомнительным. Чисто логически, если большинство сперматозоидов аномально, как они могут быть при этом высокоактивными? Что касается выработки сперматозоидов, то вырабатываются они каждый день, а вот появляются в сперме через три месяца. К сожалению, если у мужчины и женщины все в порядке, а детей нет, это называется идиопатическим бесплодием. То есть бесплодием по непонятным причинам. Достоверных методов лечения данного состояния нет. Если активность спермы хорошая, пить спермактин нецелесообразно.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.