📍 Выбрать город

Здравствуйте. 4 месяца назад у меня произошёл сильный приступ -…

Автор: Гость | 11.01.2011

Здравствуйте. 4 месяца назад у меня произошёл сильный приступ — ломило справа спину , упала температура до 35, разогнуться не могла в течение получаса. Этому пристпу предшествовали два дня, когда я часто бегала в туалет по-маленькому, неприятные чувства при мочеиспускании.Решив, что простыла я начала принимать Канефрон, и пить побольше жидкости ( клюквенный и брусничный морс). Когда начался приступ, скорая увезла в БСМП, где сделали рентген и сказали, что есть небольшой камень в мочеточнике. И ВСЁ — идите к участковому урологу! Участковый уролог на следующий день даже слушать не стала, сказав, что если бы камень не вышел, то приступ бы повторился и отправила домой. Я сделала УЗИ почек и мочеточников: описание- почки — расположены обычно. Размеры: пр.9,5-4,7-4,6 лев. 9,4-4,7-4,5. Контуры — ровные. Тольщина паренхиматозного слоя в сред.сегм. спр. 1,9, слева — 1,8. Дифферциация «паренхима-почечный синус», кортикомедуллярная -четкая. Почеч.синус не изменен. ЧЛС не расширена. Конкрем нет.Доп.образов не выявлено. Дыхат.подвиж.сохранена. Паранефральное пространство б/особен. Эхо патологии не выявлено. Подскажите, раньше никогда такого не было, что мне делать, надо ли мне все-таки обращаться к урологу, что мне делать?

👨‍⚕️ Ответ врача | 12.01.2011 12:46
Я думаю можноо не беспокоиться. Действительно, если приступ не повторяется камня скорее всего нет. Возможно выходил "песочек" - скопление солей. Проблема в том, что увидеть камень в мочеточнке непросто. Нужно делать рентген обследование с контрастом. А это 4 снимка. Большая лучевая нагрузка. Если камень в мочеточнике сохраняется, обязательно идет расширение почек. Если вы делали УЗИ 4 месяца назад, можете повторить. Если делали недавно, ЧЛC не расширена, значит камня нет. Однако, организм дал сигнал и совсем усокаиваться не стоит. Я бы порекомендовал сделать анализ мочи, при наличии изменений обратиться к урологу. УЗИ почек делать раз в год. Анализ можете сделать у нас в клинике. Проконсультироваться можете по т.2010841.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.