👨⚕️ Ответ врача | 06.10.2009 12:45
Здравствуйте, Юрий! Для ребенка в возрасте 2 месяцев уровень гемоглобина 84 г/л соответствует анемии средней тяжести! Однако нужно уточнить ее этиологию (причину возникновения). От причины зависит и лечение - в случае если дефицит железа - принимать препараты железа до 4 месяцев, если какая то другая причина - воздействовать на нее (дефицит витамина В 12, кровотечение). Если Вы сдавали анализ крови в поликлинике - обратитесь к участковому педиатру для уточнения причины анемии. По поводу спленомегалии (увеличение селезенки) - каким образом это выяснилось? (осмотр врача, УЗИ органов брюшной полости?), на сколько увеличена? Ведь небольшое увеличение в возрасте вашего ребенка может быть вариантом нормы.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.