Здравствуйте! Моей маме 72 года, в декабре 2013 года она…
Здравствуйте! Моей маме 72 года, в декабре 2013 года она обратилась в клинику с жалобами на боли в левой ноге, проведено обследование, выявлен приятен очный тромбоз в области устья БПВ слева, рекомендована кроссэктомия. Ранее,в 2001 г. У нее была экстренная кроссэктомия справа (тромб был в устье БПВ). На консультации профессором (?) М. была рекомендована флебэктомия, 20 января 2014 года ее прооперировали, зачем-то обе ноги, а 22 января утром мама почувствовала сильную боль в груди, стала задыхаться и терять сознание, (давление было 80/50, пульс 120), была переведена в ОИТ, где была 12 часов и был поставлен диагноз: мерцательная аритмия (?). После выписки из ОИТ сохранилась гипотензия, тахикардия свыше 100, а также началась сильная одышка даже в состоянии покоя, профессор М. неоднократно заходил к маме, высушивал ее жалобы, однако мер не принимал, и только 23 января вечером, когда мне удалось добиться, чтобы ее осмотрел другой хирург, маму увезли в ОИТ с подозрением на ТЭЛА, после обследования был выставлен диагноз: массивная ТЭЛА (слева и справа, слева — ствол), четверо суток врачи боролись за ее жизнь, сейчас она дома, профессор М. пытается от корректировать ей дозу антикоагулянтов ( она принимает варфарин 5 мг), сегодня сдали МНО- 1,96 и он велел прекратить прием варфарина и перейти на ксарелто ( до этого МНО сдавали ежедневно 4 дня, показатели 1,42-1,6 -1,86. Я боюсь следовать рекомендациям этого горе- профессора, который не смог увидеть явные симптомы ТЭЛА. Подскажите, стоит ли переходить на другой антикоагулянт? В реанимации ей делали гепарин. Сопутствующие заболевания: стенокардия, ибс 2 фк