📍 Выбрать город

Оксана Валерьевна, добрый день! Мне 25 лет! Хотел бы у…

Автор: Дмитрий | 29.10.2013

Оксана Валерьевна, добрый день! Мне 25 лет! Хотел бы у вас проконсультироваться с чего начать и что нужно делать и что нет! Дело в том, что около 1,5 месяца назад у меня появились небольшие покалывания в области левой ягодицы! Со временем они становились все ощутимее! Сейчас наступают обострения и мне приходится пить таблетки найс, чтобы сбить боль, так как становится очень больно ходить! Когда сидишь, стоишь или лежишь болей нет, как только пытаешься, перевернуться, сделать шаг, присесть ( т.е все что связанно со сгибом левой ноги) происходит резкая боль! Когда пил таблетки, боль купировалась, можно было свободно двигаться, как ни в чем не бывало, лишь очень мелкие покалывания иногда! Около года назад были проблемы со спиной, конкретно с поясничным отделом! Началось все внезапно, при сгибаниях туловища (одевании носков, завязывании шнурков, посадке в автомобиль) что то тянуло и мешало в области поясницы, в дальнейшем добавилась боль конкретного позвонка в поясничном отделе (очень больно его было задевать), больно было сидеть на работе, гуляла боль по пояснице, то в левом, то в правом боку! Мне посоветовали одного хорошего мануального терапевта! После лечения у него все боли прошли, все стало хорошо! Но через год по процедуре нужно было повторить, чтобы закрепить! И перед тем как начать ездить к нему, и начались эти покалывания! Я думал что все пройдет после закрепительной серии массажей! Однако покалывания усиливались и когда мануальный терапевт сказал что все сделано, позвоночник и поясница в норме, я сказал что остались какие то непонятные покалывания в левой ягодице, на что он еще раз все внимательно прощупал позвоночник и поясницу и сказал что все норм! И действительно тех симптомов с которыми я к нему приезжал год назад не было, не что не тянуло, не машало в пояснице, позвонок до которого невозможно было дотронуться чувствовал себя хорошо! Откуда взялись эти непонятные покалывания в ягодице, которые переросли в сильную боль? Как вы думаете это связанно со спиной или тому может быть другая причина? Боль ощущается только в левой ягодице, в ногу, стопу, икру не отдает! При ощупывании болевого места руками, никаких болезненных восприятий не ощущается! Эпицентр боли определить сложновато, но я склоняюсь к верхней части ягодицы, в непосредственной близости от копчика! Планирую записаться на прием к невропатологу. Думаю что процентов на 90, он отправит меня делать МРТ пояснично-крестцового отдела! Может стоит сделать его сразу? Ну хотелось бы вообще услышать ваши предположения, как опытно врача, хотя понимаю что без определенных исследований вам будет это сделать тяжело! Все равно заранее спасибо! С уважением, Дмитрий!

👨‍⚕️ Ответ врача | 29.10.2013 21:20
Здравствуйте, Дмитрий! Окончательный диагноз по картине МРТ не ставится. Необходим неврологический осмотр с определением уровня поражения нервной системы (центральной и периферической). Односторонняя симптоматика характерна для корешкового синдрома. Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела и запишитесь на приём к неврологу. С уважением, Куликова О.В.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.