📍 Выбрать город

Здравствуйте, мне 24 года, почти 3 месяца назад начались боли…

Автор: Денис | 21.10.2013

Здравствуйте, мне 24 года, почти 3 месяца назад начались боли в пояснице, сделал МРТ: дорзальная медианная, по дуге широкого радиуса, протрузия диска L5/S1 размером 0,3-0,4 см, суживающая переднее эпидуральное пространство, незначительно деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Остальные в норме. Что мне можно предпринять ? Массаж, иглоукалывание, гирудотерапию ? Таблетки НЕ помогают (мильгама, сирдалуз, мовалис) мази тоже. Как я понимаю если сейчас не предпринять какие либо действия, могут быть осложнения.

👨‍⚕️ Ответ врача | 21.10.2013 15:00
Здравствуйте, Денис! Вы рассуждаете совершенно верно. Но окончательный диагноз ставится не на основании заключения МРТ, а по клиническим проявлениям болезни при очном осмотре. Вариантов лечения великое множество. Это может быть комплексное воздействие на все звенья развития болезни (патогенез) с использованием различных манипуляций: внутримышечные, внутривенные инъекции, паравертебральные блокады, блокады по методике RANC. Массаж, иглоукалывание, гирудотерапия обоснованы при положительной динамике комплексного лечения. С уважением, Оксана Валериевна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.