📍 Выбрать город

Здравствуйте! У меня такая проблема: очень сильно выпадают волосы(примерно с…

Автор: Евгения | 01.05.2014

Здравствуйте! У меня такая проблема: очень сильно выпадают волосы(примерно с прошлого лета), особенно во время мытья. При расчесывании тоже выпадает прилично. Даже если волосы не трогать, они выпадают, висят на спине, на плечах, по всему дому лежат. Они и так у меня очень жидкие, тонкие, волнистые(даже кудрявые), но не от корня, а от середины волос примерно. Блестят, концы не сеченые. На коже головы мелкие белые крупинки(дерматолог сказал, что себорейный дерматит). Может ли это повлиять на выпадение? Использовала одну бутылочку шампуня Кето плюс, ничего и не изменилось вроде. Волосы как выпадали, так и продолжают выпадать. И выпадают равномерно вроде. Кожа головы не зудится. Мою голову раз в два дня. Сдавала анализы на гормоны, делала УЗИ брюшной полости и щитовидной железы-все в норме. Нужно ли сходить к гинекологу? К каким врачам вообще нужно сходить? Помогите пожалуйста! Сил уже нет! Столько переживаний, стрессов, уверенность в себе пропала из-за внешнего вида(особенно волос)! Еще к тому же нет возможности использовать дорогие препараты! Я уже не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста!

👨‍⚕️ Ответ врача | 02.05.2014 14:00
Доброго времени суток, Евгения! Вы очень хорошо все постарались описать,но к сожалению даже этих данных мне не хватит , чтобы с точностью поставить вам диагноз, тем более без очного осмотра и трихоскопии. Но постараюсь максимально ответить на ваши вопросы. Во первых -выпадение волос беспокоит достаточно длительное время, соответственно либо это хроническая форма диффузного выпадения (как следствие внутренних эндогенных причин), либо это андрогенетическое выпадение (под действием мужских половых гормонов у генетически предрасположенных к этому людей). Еще раз повторюсь, без осмотра и трихоскопии решить какой именно вид выпадения преобладает не представляется возможным. Из внутренних причин это могут быть: стрессы, дефицит микроэлементов и витаминов в организме, гормональные и эндокринные нарушения, дефицит железа и анемия, прием некоторых лекарственных препаратов, отмена контрацептивных препаратов и еще масса причин. Что касается "крупинок" на коже головы- действительно вероятнее всего это проявление себореи, но как правило одного шампуня мало, чтобы решить эту проблему, и себорея- не является основной причиной выпадения, но отчасти может усугублять проблему. По поводу анализов-какие конкретно гормоны исследовали? Есть определенный трихологический минимум анализов: развернутый анализ крови, биохимический анализ крови на сывороточное железо, ОЖСС,ферритин, Гормоны щитов. железы- ТТГ,св. Т4, ну и если есть нарушения цикла и поредение в лобно-теменной области- половые гормоны и консультация гинеколога-эндокринолога. Также рекомендуем сдавать спектральный анализ волос на микроэлементы (о нем подробнее вы сможете прочитать на нашем сайте ). И уже по результатам всех исследований, осмотра и трихоскопии можно назначать лечение- как правило это несмываемые препараты -стимуляторы для кожи головы в комплексе с инъекционными процедурами (мезотерапия, плазмотерапия). Если вам понадобится консультация, вы всегда можете записаться по т. 26666-80, пр. им. Красноярский рабочий 172. Будем рады Вам помочь! С уважением, Полеес Я.А.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.