📍 Выбрать город

Вадим Геннадьевич, здравствуйте! Прошу вашей рекомендации по циститу. Обнаружили кандиду…

Автор: Татьяна | 28.10.2011

Вадим Геннадьевич, здравствуйте!
Прошу вашей рекомендации по циститу. Обнаружили кандиду у меня — начала лечение. Свечи йодоксид от воспаления и гинопевраил+спринцевания. йодоксид проставила, а после 2х свечей гинопеварила началось что-то вроде аллергии-жжение. И на утро признаки цистита — в туалет хочется. но рези и по маленьку. Часто! Попила фитолизин. Лучше чуть. И пошла сдавать узи мочевого пузыря. В итоге — эхоструктурных нарушений нет, но остаточной мочи много — анализ провела не совсем верно (выпила около 2х литров мочи и перетерпела). Анализ мочи: уд.вес 1020, цвет-желтый. 5,5 — ph. Лейкоциты-3-4, плоский эпителий-5-10. Бактерии+, слизь++++, редко оксалаты. Мочусь сейчас не часто и не понемногу. На пцр я и муж сдали — по инфекциям отрицательно. Гинеколог посоветовала подождать с лечением молочницы и разобраться с циститом. Как быть? Ведь цистит у меня уже 2й раз за 3 месяца. В прошлый раз пропила фурамаг. Помогло. А сейчас врач настаивает на цистоскопии! насколько это оправдано в моем случае? можно ли за консультацией обратиться к вам? Хочется пролечиться основательно. Мне 30 лет.

👨‍⚕️ Ответ врача | 29.10.2011 09:35
Здравствуйте, Татьяна! Совет гинеколога в каком-то смысле правилен. Хотя я бы внес, с позволения коллеги, некоторые коррективы. Да, возможно с циститом надо "разбираться" перед тем, как будет проводится какое-то гинекологическое лечение. Но вот дрожжи... Являясь явным признаком нестабильности микробной ассоциации влагалища кандидоз (молочница) заставляет нас урологов параллельно с лечением цистита решать вопросы микрофлоры половых путей женщины. Иначе ни уретра, ни шейка мочевого пузыря не смогут вернуться в стабильное состояние здоровья. Т. е. лечение молочницы и воспаления мочевого пузыря должно проходить одновременно. Что касается цистоскопии, то более "тонкого" и точного метода диагностики состояния слизистой мочевого пузыря человечество пока не придумало. Нужна ли цистоскопия Вам? Исходя из Вашего письма, абсолютных показаний к проведению цистоскопии нет. Но они (показания) могут появиться в ходе обсуждения Вашей "проблемы" с врачом при личной встрече. Общий анализ мочи на "4 -": низковатый показатель рН, есть бактерии, много слизи и чуточку оксалатов. Требуется коррекция. Приходите ко мне на консультацию. Буду рад помочь. С уважением, д-р Глазков. тел. 8-391-246-19-88, 8-904-890-96-11.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.