Здравствуйте Светлана Германовна,в связи с жалобами на отдышку, нехватку воздуха,…
Здравствуйте Светлана Германовна,в связи с жалобами на отдышку, нехватку воздуха, покалывание в сердце и учащенное сердцебиение кардиолог назначил экг, после получения результатов (ритм синусовый,чсс 75у.м,неполная блокада пнпг,c-м укорочен инт. P-Q (WPW?), врач направил на холтер (фото прилагаю), его заключение: за время наблюдения регистрировался синусовый ритм с с-мом WPW с эпизодами синусовой аритмии. Динамика чсс без особенностей. снижение чсс ночью — достаточное. Циркадный профиль повышен. нарушений ритма и проводимости не зарегестрированно. субмаксимальная чсс достигнута. Диагностически значимых смещений ST не выявлено. Отмечались тахизависимые изменения миокарда. За время ночного сна на реопневмограмме зарегестрированны дыхательные нарушения с индексом дыхательных расстройств — 9, что может соответствовать легкой форме соас. вариабельность ритма сердцасохранена. Соотношение высоко-низкочастотного компонентов сбалансированно. Холтер ставила при температуре воздуха 32 так же при этом поднималось давление. Вначале врач говорила про больницу и процедуру рча, но потом сказала при приступах частого сердцебиения принимать анаприлин контроль экг через 2 месяца. Скажите пожалуйста насколько все серьезно в моем случае? можно не делать РЧА? каковы прогнозы с wpw синдромом (высока ли смертность)? спасибо