📍 Выбрать город

Добрый вечер Лилия Александровна! Будьте так любезны подскажите пожалуйста, вот…

Автор: Лариса | 05.02.2016

Добрый вечер Лилия Александровна! Будьте так любезны подскажите пожалуйста, вот часто жжение между грудей и выше где обычно горчичники ставят, а также лопатки немеют и левая рука, живу в провинции, ходила к местному терапевту, она говорит ничего не нахожу у вас возрастные изменения, мне 41 год, в декабре сделала эхокардиограмму в Красноярске, а вот к врачу попасть не было возможности, там написано — аорта не уплотнена; размер на уровне Вальсальвы 33; аортальный клапан створки не изменены, створки три, открытие клапана 19 мм; пиковый градиент давления ВТЛЖ 6,9; левое предсердие полость увеличена 42 мм, межпредсердная перегородка не изменена; левый желудочек КДР 51 мм, КСР 29мм, ФВ, 73% (simpson), межжелудочковая перегородка 9мм, не утолщена, митральный клапан не изменен, Пик Е 0,62, Пик А 0,50; легочная артерия не изменена, градиент на клапане 4,7 мм рт.ст. Правый желудочек 23 мм не расширен. Признаки легочной гипертензии не выявлены. НПВ (мм) 15, коллабрирование: более 50% (размер на вдохе), СДЛА по ТР 30 мм.рт.ст. Заключение: Створки аортального клапана подвижные, открытие сохранено. Створки митрального клапана дискордантны в диастолу, легкая (за створками) митральная регургитация. Левое предсердие несколько увеличено. Левый желудочек не расширен, сократительная способность сохранена, зон диссинергии в состоянии покоя не выявлено. Правые отделы не расширены. Трикуспидальный клапан и клапан легочной артерии без видимой паталогии. Но когда у меня в груди жжет то тахикардия начинается, до 92-98 ударов в мин. то ли от этого то ли от страха. Подскажите пожалуйста Лилия Александровна может мне что-нибудь попить или у меня может какой-нибудь грудной хондроз такие ощущения дает. Заранее спасибо!

👨‍⚕️ Ответ врача | 06.02.2016 22:59
Здравствуйте, уважаемая Лариса! Мне бы очень хотелось помочь Вам на расстоянии, но к сожалению диагностика и лечение невозможны заочным способом. По данным ЭхоКГ патологии не нахожу. Предполагаю, что артериальное давление у Вас все же периодически повышается. Если это так, следует вести дневник контроля АД и пульса (хотя бы неделю: утро вечер) и обратиться к терапевту с целью подбора терапии. Учащенный пульс - причин для этого тоже много.. (нарушение функции щитовидной железы, дисгормональные изменения в период менопаузы, паразитоносительство (проблемы с ЖКТ), стресс, анемия и т.д.). Ощущение сердцебиения может вызывать чувство страха и ощущение дискомфорта и даже боли в сердце. И остеохондроз грудного отдела позвоночника способен вызывать кардиалгию.. Обследования, которые бы я советовала сделать: общий анализ крови, б/х анализ крови (общий холестерин, ЛПНП,ТГ, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, калий, натрий) кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ) и сделайте ЭКГ и холтеровское мониторирование ЭКГ, рентген легких и грудного отдела позвоночника. Обратившись в поликлинику все это могут сделать бесплатно. Из лекарств могу посоветовать только препараты магния и витамина В6 (Магне В, Магнелис). Удачи и всего доброго, пишите, если будут вопросы.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.