📍 Выбрать город

Добрый день! С июня 2015 беспокоят скачки давления. Принимаю нипертен…

Автор: Марина | 29.10.2015

Добрый день! С июня 2015 беспокоят скачки давления. Принимаю нипертен 2,5. Бывает 140,150/90,100. Мое рабочее обычно 110/70, 100/60. 36 лет, рост 155, вес 57. 3 раза делала гемостаз, на фоне милдроната, кардиомагнила, курантила, трентала… в августе-сентябре слезла с нипертена, т.к. наблюдалась даже брадикардия. В октябре опять начала прием. Советуют плазмоферез. ДС вен нижних конечн 25 сентября: комплекс интима медиа 1,0 мм, не утолщен, не разрыхлен, дифференцирован, повыш.эхогенности, внутр поверх — ровная. заключение: снижение показателей ЛСК на артериях в дистальных отделах голеней и на стопах. Гемостаз АПТВ 41,9, ПТИ 104, Протромбин время 12,5, Тромбиновое 15,0, Концентр фибриногена 3,2, РФМК 5, Д-диммер 40, Активность антитромбина 102, Агрегац тромбоцитов 120, тромбоциты 169, гематокрит 40. Агрегатограмма….заключение — крупные агрегаты. Есть ли что-то настораживающее? Плазмоферез выход?

👨‍⚕️ Ответ врача | 05.11.2015 22:02
Здравствуйте, Марина! Лечение гипертонической болезни (ГБ) подразумевает регулярный прием препаратов, соблюдение диеты, ЗОЖ. Учитывая Ваши показатели гемостаза советую обратиться к гемастазиологу. После осмотра специалиста решится вопрос о необходимости проведения плазмафереза.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.