📍 Выбрать город

Лилия Витальевна, добрый день. При осмотре у стоматолога в 9…

Автор: Татьяна | 28.04.2014

Лилия Витальевна, добрый день. При осмотре у стоматолога в 9 мес сказали, что у сына короткая уздечка под языком, нужно подрезать под общим наркозом. Подскажите, пожалуйста, после операции обязательно сразу нужно разрабатывать язычок с логопедом, чтобы ничего не заросло? Или же можно сделать операцию сейчас (нам год и десять), а уже потом по достижении 3-4 лет работать в направлении постановки шипящих звуков? Делаете ли вы такого рода операции у детей нашего возраста? Накладываются ли швы и как проходит послеоперационная адаптация (возможно ли у Вас лежать с ребенком как в стационаре или же нужно планово приезжать на обработку швов)? Заранее благодарю за ответ

👨‍⚕️ Ответ врача | 29.04.2014 09:06
Здравствуйте, Татьяна! Если Ваш ребенок хорошо кушает, по возрасту набирает вес, то срочности в операции пластики уздечки языка нет. Её можно сделать в более старшем возрасте по направлению логопеда или врача стоматолога-ортодонта (в 3-4 года под общим наркозом, в 6-7 лет под местной анестезией). Если необходимость в операции есть в вашем возрасте, то в нашей клинике делают под общим наркозом, после операции вы уходите домой, на следующий день или через день - плановый осмотр и обработка швов. которые через 10-14 дней рассасываются сами.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.