📍 Выбрать город

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 2 года 6мес, в ноябре прошлого…

Автор: Гость | 19.01.2017

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 2 года 6мес, в ноябре прошлого года у него был обнаружен повышенный ТТГ — 7.9, в этом году показатель ТТГ составляет 7.5. Эндокринологом была назначена гормональная терапия. Но есть нюансы. Когда нам проверяли уровень ТТГ в прошлом году, ребёнок находился на противосудорожной терапии, принимал депакин в течение года (эпилепсия не подтвердилась, депакин отменили). В этом году накануне забора крови на анализ ТТГ ребенку проводили исследование на исключение ГЭР, желудок наполняли рентгеноконтрастным веществом. Насколько такие показатели можно считать информативными, чтобы опираясь на них назначать Эутирокс? Я во многих источниках нахожу информацию подобного рода «.. если по результатам анализа ТТГ выше нормы, то это значит, что пациент принимает противосудорожные или противорвотные лекарства, бета-адреноблокаторы, нейролептики, а также рентгеноконтрастные вещества.» Мы уже несколько раз попадали в ситуации, когда ребенку ставились неверные диагнозы с назначением серьёзных препаратов. не хотелось бы, чтобы это повторилось. На данный момент диагноз «Субклинический гипотиреоз». Заранее благодарю вас за ответ.

👨‍⚕️ Ответ врача | 19.01.2017 18:34
Здравствуйте, лечение эутироксом назначается лечащим врачем исходя не только из лабораторных показателей, но и внешнему осмотру и ваших жалоб.
Из последних рекомендации по лечению заболеваний щитовидной железы, левотироксин ( эутирокс) назначают если ТТГ более 10.0
Если ттг от 4,0 до 10 при нормальном т4 свободном ( если ни чего не беспокоить), то можно не назначать эутирокс. А наблюдается.
Так же сделать дообследование ( УЗИ щитовидной железы)
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.