Здравствуйте,Владимир Игоревич ! ребенок 2,8 лет 10 июня на даче…
Здравствуйте,Владимир Игоревич !
ребенок 2,8 лет 10 июня на даче уронил на ногу железную трубу, поранил средний палец, была кровь. на даче обильно промыла раствором марганцовки, затем хлоргексидином, присыпала банеоцином. травпункта у нас, в Железногорске, нет. детский хирург в выходные не дежурит. поэтому обратились в приемный покой детского стационара, где ребенку удалили ноготь, наложили повязку. узнала у хирурга про экстренную профилактику столбняка, так как у ребенка поставлено ДВЕ вакцины от столбняка (вакциной «Пентаксим»),вторая в феврале 2017года. она сказала,что не нужно. дома делала перевязки: обрабатывыла хлоргексидином, зтем мазь пантодерм. 13 июня пошли на прием к хирургу в поликлинику, сказал повязки делать с левомеколью. Объективно: рана не гноит, кровяных выделений нет. , на месте удаленного ногтя все гиперемировано. хирург сразу сказал, что нужно ставить противостолбнячную сыворотку. педиатр говорит, что нужно АС только, еще один врач говорит, что ничего не надо…
Согласно 5 таблице Приказа №174 от 17 мая 1999г. нам если и необходима экстренная вакцинация, то только АС (или АДС-М). нужно Ваше мнение. подскажите, пожалуйста!