📍 Выбрать город

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Мне 29 лет. По результатам…

Автор: Гость | 02.04.2017

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Мне 29 лет. По результатам зондирования в первой порции желчи обнаружены цисты лямблий. Врач в поликлинике назначила поэтапное лечение на 2 месяца: сначала 2 недели фестал, но-шпа, хофитол, фильтрум и кларитин; затем энтерол, немозол, метронидазол; далее отвар березового листа; и наконец, эссенциалле форте, максилак и иммунал. Всё это с дюбажами. Я знаю, что противопаразитарные препараты очень токсичны. В моём случае мне назначен немозол 400 мг по 1 таб. 1 раз в день вечером в течение 7 дней, на восьмой день дюбаж, затем таблетки метронидазол 500 мг по 1 таб. 2 раза в день после еде в течение 3 дней. Я беспокоюсь насчет доз и количества дней приёма именно противопаразитарных препаратов. Не слишком ли велика доза? Обычно слышала, как знакомые принимали по 1 таблетке немозола максимум двукратно. Я не ставлю ни в коем случае под сомнение компетенцию врача, сделавшего мне данное назначение. Просто переживаю по поводу реакции моего организма на данное количество медикаментов. Спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 02.04.2017 15:23
Доброго времени суток!
Во-первых, с учетом предоставленных даных, я бы подверг сомнению принятое решение о лечении, ибо цистоносительство лямблиоза (тем более, в первой порции) лечению подлежать не должно.
Выбранная для Вас схема лечения, безусловно, комплексная, но для лечения лямблиоза, я, со своей позиции инфекциониста её бы не выбрал.

Сказать что-то более конкретно можно было бы соединив воедино всю информацию по Вам, как по пациенту: жалобы, анамнез, осмотр, результаты не только дуоденального зондирования, но и анализов крови, анализа кала на яйца глист, в очной консультации, естественно.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.