📍 Красноярск

Здравствуйте! У меня пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. 25 сентября 2014 г.…

Автор: Евгения | 23.10.2014

Здравствуйте! У меня пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. 25 сентября 2014 г. Была проведена РЧА. Во время ЭФИ был обнаружен скрытый синдром WPW, пучок Кента, который прижгли. Однако после РЧА в течение месяца уже два раза были кратковременные пароксизмы (ЧСС >200, длились минуты 3), прошли самостоятельно. Также синусовый ритм в настоящее время от 80 до 130 бывает. Означает ли это, что в моем случае операция прошла не эффективно? Или еще пока рано делать выводы? До РЧА приступы тахикардии были 1-2 в месяц (длились 5-10 минут) проходили сами по себе, один раз был многочасовой приступ, который купировали в реанимации АТФ. Подскажите, пожалуйста, какие антиаритмические препараты мне стоит попить? Длительно или курсом? Можно ли не пить лекарство, но в момент пароксизма (если долго длиться) каким лекарством можно самостоятельно купировать? И стоит ли делать РЧА повторно? Заранее спасибо за ответы!

👨‍⚕️ Ответ врача | 23.10.2014 20:20
Здравствуйте Евгения. В течение первых 3х месяцев после РЧА пароксизмы могут повторяться или становятся чаще. Предварительно можно судить о эффективности операции можно через 6-9 месяцев. Достоверно решить вопрос о необходимости повторной операции - через год. Все это время купирование пароксизмов и их профилактика возможны только лекарствами, но необходимо уточнить, что они из себя представляют в настоящее время. Для этого существует 3 способа: - вызвать с/п во время приступа аритмии, - зафиксировать приступ во время холтеровского мониторирования ЭКГ, - наблюдать за Вашим ритмом при помощи "Кардиоагента" и корректировать терапию по телефону непосредственно после снятия ЭКГ Вами в любом месте, где есть телефонная связь. Заочно лекарственные препараты не назначаются. Запишитесь на консультацию по тел. 246 35 20, или оставьте заявку на прием на сайте "ЦСКа" или "СМП". Удачи! Суважением, МВ.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.