📍 Выбрать город

2 недели лечился антибиотиками внутримышечно от фурункулеза. Теперь ноют ноги,…

Автор: Василий | 25.04.2010

2 недели лечился антибиотиками внутримышечно от фурункулеза. Теперь ноют ноги, раньше были проблемы с позвоночником. Анализы в норме . Дайте совет.

👨‍⚕️ Ответ врача | 26.04.2010 22:20
Здравствуйте, Василий!
Ощущения "ноющих ног", онемения, "мозжения", замерзания или горения стоп появляются при раздражении или нарушении функции мелких нервных окончаний в нижних конечностях. Это встречается при сахарном диабете, хроническом алкоголизме, авитаминозе, голодании и т.д.
В Вашем случае повреждающим - токсическим фактором мог стать антибиотик (Вы не написали какой именно). Но 2 недели приема - очень короткий срок для развития проблемы. Кроме того, не думаю, что Вы принимали лошадинную дозу лекарства!?
Совет: помассажируйте стопы, поделайте ванночки с хвойным экстрактом, с маслами хвойных. Начните пить поливитаминный препарат - какой-нибудь из: Компливит, Теравит, Геримакс. Если есть возможность - походите на физиотерапевтические процедуры с препаратами улучшающими кровоток (физиотерапевт знает - какой).
Удачи и выздоровления!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.