📍 Выбрать город

День добрый! Не получается забеременнеть, врач отправил сдать анализы на…

Автор: Гость | 02.02.2010

День добрый! Не получается забеременнеть, врач отправил сдать анализы на гормоны. В итоге: ТТГ 0,5, свободный Т4 16,2, ЛГ 5,5, ФСГ 1,8, пролактин 196,2, свободный тестостерон 9,3. Последний в списке выше нормы, нужно ли как-то гасить свободный тестостерон, может ли его высокий показатель являться причиной невозможности беременности?
Заранее спасибо за ответ.

👨‍⚕️ Ответ врача | 03.02.2010 10:22
Да.Повышенный уровень андрогенов,иначе гиперандрогения ,может стать причиной нарушения созревания яйцеклетки ,нарушения процессов формирования эндометрия-внутреннего слоя выстилающего полость матки,к которому должно прикрепиться плодное яйцо и как следствие, отсутствия зачатия.А значит в лечении Вы нуждаетесь.Помните,что наличие одной причины не исключает других проблем.Исключите наличие мочеполовых инфекций,исследуйте проходимость маточных труб,состояние полости матки,мужу-исследование спермограммы.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.