📍 Выбрать город

Диагноз целия поставлен год назад. После начала строгой диеты улучшение…

Автор: Татьяна | 24.01.2012

Диагноз целия поставлен год назад. После начала строгой диеты улучшение почти сразу, только 3-4 раза в месяц были поносы. А сейчас почему-то второй месяц стал часто расстраиваться живот. Почему это может происходить, ведь я придерживаюсь строго диеты. Причем у меня была реакция даже на безглютеновую смесь для выпечки. С чем это связано? Почему год было нормально, а сейчас непонятно отчего ухудшение, никаких лекарств не принимаю, нарушений в диете нет, кал сдавала ничего не нашли, беременность 22 недели. Посоветуйте что делать и почему при строгой диете наступило ухудшение состояния.

👨‍⚕️ Ответ врача | 24.01.2012 17:45
Здравствуйте, Татьяна. Вам нужно придти на очный осмотр гастроэнтеролога,так как виртуально очень сложно определиться. Причиной обострения может быть как беременность (как раз 2 месяца назад активно начал продуцироваться прогестерон и др.гормоны), так и проблемы с жкт: дисбактериоз, панкреатит, паразитоз и т.д. и т.п. С уважением, А.Н. Латышева.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.