📍 Выбрать город

Доброго времени суток! Моей дочери 21 год. Есть постоянный партнер.…

Автор: Ксения | 27.04.2015

Доброго времени суток! Моей дочери 21 год. Есть постоянный партнер. Беременностей не было. При проведении УЗИ поставили диагноз эндометриоз, сделали МРТ диагноз подтвердился- эндометриоз 2 степени. Гинеколог порекомендовала поставить ВМС Мирена в качестве постепенного лечения. На сколько установка спирали опасна для не рожавшей девушки? И есть ли альтернатива кроме гормональной терапии таблетками и хирургического вмешательства?

👨‍⚕️ Ответ врача | 27.04.2015 21:37
Здравствуйте, Ксения, спасибо вам за вопрос.
Мирена для не рожавшей девочки не опасна, и пожалуй, является лучшим вариантом. Альтернативу для гормонального лечения пока не придумали. Хирургическое лечение, если идет речь только о внутреннем эндометриозе, вашей дочери не показано. Проводите контрольное УЗИ каждые 6 мес., для контроля эффективности лечения. Остальное спрашивайте у своего лечащего доктора, похоже, что вы обратились к толковому врачу.
С уважением Владимир Ананин.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.