Доброго времени суток, Ольга Викторовна. Моему сыну 1 год и…
Доброго времени суток, Ольга Викторовна. Моему сыну 1 год и 8 мес. словарный запас нулевой, к сожалению, нет даже звукоподражаний. В очень редких случаях может сказать «мам» и повторять это, когда я задерживаюсь на работе, а он с бабушкой ждет меня дома.При этом очень активно и эмоционально лепечет, произнося разнообразнейшие слоги, как только просыпается начинается его «словарный» поток. Ребенок очень и очень активный, любознательный, контактный, но не говорит ничего. Ни за кем ничего не повторяет. Если ему что-то нужно, он ведет за руку и моей рукой показывает, что ему нужно или своей — куда ему нужно. Невролог предрекал нам задержку развития речи, в связи с тем что у нас цитомегаловирусная инфекция (курс лечения мы уже прошли), рекомендовал медленно перед ребенком, хорошо артикулирую произносить слова. Пробую научить говорить его «пока» — он в ответ только машет мне рукой… Педиатр успокаивает, что мальчики нередко поздно начинают говорить, становление речи происходит до трех лет. Логопед, которого мы посетили два месяца назад тоже сказал про три года и рекомендовал прийти «на контроль» в 2 , а лучше в 2,3 года. Хотелось бы узнать вашу точку зрения. Заранее благодарю.