📍 Выбрать город

Доброго времени суток, Ольга Викторовна. Моему сыну 1 год и…

Автор: Гость | 03.02.2012

Доброго времени суток, Ольга Викторовна. Моему сыну 1 год и 8 мес. словарный запас нулевой, к сожалению, нет даже звукоподражаний. В очень редких случаях может сказать «мам» и повторять это, когда я задерживаюсь на работе, а он с бабушкой ждет меня дома.При этом очень активно и эмоционально лепечет, произнося разнообразнейшие слоги, как только просыпается начинается его «словарный» поток. Ребенок очень и очень активный, любознательный, контактный, но не говорит ничего. Ни за кем ничего не повторяет. Если ему что-то нужно, он ведет за руку и моей рукой показывает, что ему нужно или своей — куда ему нужно. Невролог предрекал нам задержку развития речи, в связи с тем что у нас цитомегаловирусная инфекция (курс лечения мы уже прошли), рекомендовал медленно перед ребенком, хорошо артикулирую произносить слова. Пробую научить говорить его «пока» — он в ответ только машет мне рукой… Педиатр успокаивает, что мальчики нередко поздно начинают говорить, становление речи происходит до трех лет. Логопед, которого мы посетили два месяца назад тоже сказал про три года и рекомендовал прийти «на контроль» в 2 , а лучше в 2,3 года. Хотелось бы узнать вашу точку зрения. Заранее благодарю.

👨‍⚕️ Ответ врача | 03.03.2012 17:22
Женя, я тоже стараюсь смотреть детей с 2,2 лет. Мне виднее причины отталкиваясь от других функций. Я не знаю, откуда они берут, что становление речи до 3 лет... К 4 годам на 80 % уже должна быть подготовлена основа речевого центра. А вот после 3 лет выставляют серьезные заключения, которые сложно корректировать. Поэтому чем раньше ,тем лучше. Обратитесь в 2,3 к вашему логопеду, там уже можно заниматься серьезнее с ребенком. Я бы вас посмотрела и сейчас, но картина причинно следственной связи для меня лично будет смазана, а пока потешки, проговоры, игры ручками, слушать речевые звуки в медленном темпе.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.