📍 Выбрать город

Добрый день! 27 лет. В январе мне врач невролог диагностировал…

Автор: Ольга | 30.08.2017

Добрый день! 27 лет. В январе мне врач невролог диагностировал остеохондроз 1 ст. после соответствующего обследования (анализы, ЭКГ, рентген, УЗИ шейного отдела). На тот момент симптоматика выражалась только в головной боли и выраженной боли в шейном отделе, хруст при поворотах головы. После лечения (уколы, физио, физ. упражнения) было улучшение состояние здоровья. В июне боли возобновились, я повторно прошла курс физио и 10 сеансов массажа воротниковой зоны. Результата я не ощутила. Уже неделю у меня стала заметно кружиться голова: сначала только по ночам, при перевороте с одного бока на другой, а сейчас и днём кружится. Интересует следующий вопрос: какими способами/медикаментозно можно улучшить состояние здоровье? Можно ли при шейном остеохондрозе висеть на турнике? Не опасно ли это?

👨‍⚕️ Ответ врача | 31.08.2017 13:01
Здравствуйте, Ольга! Давайте разберемся с диагнозом! Остеохондроз - это возрастные изменения, которые на рентгенограмме выявляются практически у всех после 25 лет. Все наши знаменитые спортсмены имеют эти изменения в позвоночнике, однако это не мешает им тренироваться. Скорее всего у Вас доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). Считается, что к развитию этого заболевания приводит осаждение солей кальция в полукружных каналах внутреннего уха. Информацию об этом заболевании можно узнать в интернете. Диагноз устанавливается при очном осмотре, на основании жалоб и при проведении специальных проб. Медикментозное лечение не требуется, рекомендуется специальная гимнастика по методике Брандта-Дароффа. Для уточнения диагноза требуется очной осмотр невролога.
Я провожу консультативный прием в клинике «Медикал Он Груп» тел. (391) 290-92-92, С уважением, Е.В.Беляева.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.