📍 Выбрать город

Добрый день, Алена Николаевна. Мне 30лет. Веду здоровый образ жизни,…

Автор: Ирина | 01.07.2013

Добрый день, Алена Николаевна. Мне 30лет. Веду здоровый образ жизни, не курю, алкоголь не употр. 2 года назад мне посредствам ФСГ с биобсией (делала в «МедЮнионе») поставили диагноз — атрофический гастрит. После этого я каждые пол года повторяю эту процедуру с целью контроля и наблюдения. Год назад увидели еще и умеренную гиперплазию, которая также подтвердилась биобсией. Теперь диагноз атроф-гиперпластический гастрит в ст. ремиссии. Язв, эрозий, др. воспалений нет. Тест на Хеликобактер — всегда отрицательный. Прошу Вас проконсультировать, нужна ли мне еще какая-либо дополнительная диагнозтика? Каковы прогнозы перерождения данного заболевания в онкологию и есть ли возможно этого избежать. Честно говоря, диагной пугающий((

👨‍⚕️ Ответ врача | 01.07.2013 20:01
Здравствуйте, Ирина. При атрофическом гастрите желательна диагностика по системе OLGA. К сожалению где именно ее проводят в городе подсказать не могу. Нужно уточнять в диагностических центрах, где проводят ФГС с биопсией. И о тактике ведения уже решать по результатам данного исследования. Никто вам не ответит каков прогноз лично для вас. Если среди кровных родственников не было больных раком желудка, то риск заболеть раком у вас меньше. С уважением А.Н. Латышева.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.