📍 Выбрать город

Добрый день, Евгений Владимирович. У моей пожилой мамы очень болят…

Автор: Юлия | 23.06.2010

Добрый день, Евгений Владимирович.
У моей пожилой мамы очень болят коленные суставы, врач рекомендовал ей сделать «блокаду», для этого нужно преобрести препарат Дипроспан. Но не уточнил, какое количество препарата нужно преобретать… Подскажите пожалуйста, что такое»блокада» и как она проводится-курсами или разово? И есть ли аналоги этого препарата?

👨‍⚕️ Ответ врача | 23.06.2010 16:39
Добрый день, Юлия. Дипроспан - это глюкокортикостероид, его часто используют при патологии, которая у вашей мамы. Блокада коленного сустава - это введение препарата непосредственно в сустав, делается это только доктором, который знает методику введения, и только в лечебном учреждении в стерильных условиях. Приобретите одну упаковку (5 ампул по 1 мл в ампуле), средняя однократная доза 2 мл в один сустав, то есть 2 ампулы. Блокада выполняется один раз в 2-4 недели, чаще не стоит, т.к. препарат обладает пролонгированным (длительным) действием. Аналоги искать не стоит, препарат этот действительно хороший. Мой личный совет, использовать Дипроспан в сочетании с хондропротектором (препаратом который защищает хрящевую ткань), поскольку при длительном использовании Дипроспана разрушается хрящевая ткань. По моему мнению, самый надёжный хондропротектор - Алфлутоп, стоит он дорого, но эффект очень хороший. Здоровья маме!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.