📍 Выбрать город

Добрый день! Хотела задать вот какой вопрос. Моей дочери сейчас…

Автор: Анастасия | 09.04.2008

Добрый день! Хотела задать вот какой вопрос. Моей дочери сейчас 6 лет. Когда ей было 8 месяцев у нее обнаружили тромбоцитопеническую пурпуру. На коже появились маленькие красные пятнышки и кол-во тромбоцитов было рекордно низким. Больше никаких симптомов, ни температуры, ничего. Она отлично себя чувствовала. Мы пролежали в 20-ой больнице 21 день. Помню, что лечили преднизолоном и еще чем то. Только таблетки. Уколов и чего то еще не было. С тех пор мы состоим на учете у гематолога. По сути. весь учет состоит в том, что достаточно часто сначала сдавали кровь на тромбоциты. Следует отметить. что несмотря на то, что тромбоцитов было очень мало (80 что ли )а вот свертываемость крови тогда была все равно хорошая.
После этого случая, у нас никогда не было низких тромбоцитов. Ни у врачей в 20-ой больнице, ни в Интернете я не могу найти объяснения, что это за болезнь, чем она грозит ребенку и главное — откуда она взялась!
У меня с кровью и у мужа — все в порядке. Я не пью и не курю. Наследственных заболеваний у меня нет. ребенок был на грудном вскармливании аж до 3 лет и 8 месяцев. Прикорм я ей ввела как и положено в 6 месяцев. Она крепкая, с весом и ростом соответственно возрасту.

👨‍⚕️ Ответ врача | 09.04.2008 12:06
Добрый вечер Анастасия! Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура- это аутоиммунное заболевание, для которого характерно, кровоточивость вследствие снижения числа тромбоцитов. Толчком, вызывающим его развитие, могут быть перенесенные бактериальные и вирусные инфекции, прием лекарственных препаратов (антибиотики, салицилаты). Клиническая картина характеризуется несимметрично расположенными полиморфными геморрагиями от мелких петехий до обширных подкожных кровоизлияний, возникающих спонтанно или под влиянием малейшей травмы; кровоточивость слизистых оболочек рта, носа, желудочно-кишечного тракта, иногда легочные, почечные.
В Вашем случае у ребенка было снижение тромбоцитов, вследствие чего и появились «маленькие красные пятнышки». Сейчас у вашего малыша нормальное кол-во тромбоцитов, это говорит о том, что терапия была проведена правильно.
Диспансерное наблюдение при данном заболевании проводится в течение 5 лет. Отвод от прививок также в течение пяти лет, противопоказаны прививки живыми вирусными вакцинами. Не рекомендуется смена климата в течение 3-5 лет. Не следует использовать аспирин, нитрофураны, УВЧ, УФО. Противопоказана инсоляция. Следует проводить санацию хронических очагов инфекции, профилактику ОРВИ.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.