📍 Выбрать город

Добрый день Игорь Иванович! Ребенку 1.5 года,есть неврологические проблемы,всегда плохо…

Автор: Наталья | 26.09.2012

Добрый день Игорь Иванович! Ребенку 1.5 года,есть неврологические проблемы,всегда плохо спал,почему -то не хочет сидеть нормально,всегда скатывается со стульчика. Делали массаж,массажист сказал,что шея сильно в напряжении,сказал что может защемление или родовая травма. Ходили к неврологу,т.к в поликлиники нам ничего не ставили,невролог посмотрела,сказала что родовая травма шейного отдела,прописала курс лечения.Узи шеи не дает сделать.Подскажите как могут влиять подобные родовые травмы на кровоснабжение мозга. Ребенок постоянно ищет удобное положение а найти не может. Как быть в нашей ситуации. Спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 27.09.2012 13:07
Добрый день Наталья. Да в вашем случае явно присутствует родовая травма. Нарушение не только в шейном отделе, но скорее всего есть и в поясничном с Ваших слов ребёнок не может нормально сидеть у ребенка скорее всего гипертонус мышц вследствииэтого он ищет удобное положение чтобы максимально разгрузить напряжение.Да ему желательна мануальная терапия, ,но возраст от года до трех четырех лет самый нехороший для проведения сеанса, так как невозможно вступить в контакт с ребёнком,а работать против сопротивления опасно,так как сильно напряжены мышци и как правило я с таким возрастом не работаю или до года или после трёх лет.В вашем случае наблюдение у невролога может быть назначение каких либо слабых упокаивающих средств
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.