📍 Выбрать город

добрый день , ирина васильевна! мне 31 год. планирую беременность.…

Автор: Оксана | 20.09.2010

добрый день , ирина васильевна! мне 31 год. планирую беременность. у меня миопия высокой степени,14 лет ношу линзы, на данный момент -7,5. на правом глазу 7 лет назад проведена склеропластика. вопрос: какие мне сейчас предпринять действия- нужна ли склеропластика на левый глаз? могу ли я рожать сама?

👨‍⚕️ Ответ врача | 04.10.2010 08:07
Оксана, женщинам с миопией (близорукостью) высокой степени можно не только планировать и вынашивать беременнорсть, но и рожать самой. Главное, до наступления беременности или в первом триместре беременности обследоваться у врача-офтальмолога. Если будет выявлена периферическая дистрофия сетчатки, Вам предложат профилактическое лазерное лечение, направленное на укрепление сетчатки. Склеропластика, как правило, проводится до 18 лет, т.е. до того момента пока не закончен рост глазного яблока. Сейчас делать её на левом глазу не требуется.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.