📍 Выбрать город

Добрый день!Мне 41 год,живу в г.Шарыпово.Пять лет наблюдаюсь у местного…

Автор: Наталья | 14.01.2013

Добрый день!Мне 41 год,живу в г.Шарыпово.Пять лет наблюдаюсь у местного онколога по поводу фиброзо-кистозной мастопатии.В прошлом году сделала очередную маммографию и УЗИ молочных желез.Маммография показала неравномерное уплотнение в левой груди в верхнем наружнем квадранте размером 1,5 на 1,2 см.УЗИ ничего не показало.Онколог отправил в краевой онкодиспансер на пункцию.Там меня осмотрели два онколога,направили сделать еще раз УЗИ и рентген в самом диспансере.УЗИ тоже ничего не показало,а по результатам маммографии мне снова поставили диагноз и дали справку :Фиброзо-кистозная диффузная мастопатия.Пункцию делать не рекомендовали.Был рекомендован осмотр через год.Скоро мне идти на конроль(рентген и УЗИ).Хочу сдать онкомаркеры.У меня вопрос:если результаты УЗИ и маммографии будут прежними,а онкомаркеры в норме нужно ли проводить пунктирование уплотнения?И почему такая разница в результатах УЗИ и маммографии(на УЗИ ничего не выявляют)?И еще :периодически бывают боли,стала пить Мастофит,Мастодинон,боли практически нет,можно ли продолжать пить эти препараты?Спасибо!

👨‍⚕️ Ответ врача | 14.01.2013 16:20
Наталья, иногда при УЗИ при фиброзно-жировой инволюции очень сложно найти опухоль. А на маммограмме она четко определяется. Поэтому в вашем случае все решает врач. Врачи в онкологическом диспансере обладают достаточной квалификацией, чтобы правильно поставить диагноз. И не всегда опухоль, которая определяется на маммограмме подлежит пункционной биопсии и оперативному лечению. Порой это можно наблюдать.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.