Добрый день! Моему мальчику 2 года и 2 месяца. Словарный…
Добрый день! Моему мальчику 2 года и 2 месяца. Словарный запас — 0. Родовых травм и прочих патологий нет. К 8 месяцам было ма-ма-ма-…, ба-ба-ба-…, па-па-па-… и еще пару звуков, к году очень плавно осталось только меееееееее на всё и всех. Травм физических и психологических не было. Ребенок очень развит: рисует (карандаши, мелки, гуашь, акварель) предметно (солнышко, цветы, елочку с шариками и проч.), хороший музыкальный слух (много и разнообразно танцуем соответственно мелодии, любим играть на пианино), обожает читать (очень уже большая библиотека детских книг, сам выбирает с полки и несет ко мне, сам листает, показывает всех героев, предметы и действия), собираем пазлы, отгадываем загадки (показывает на карточках), много еще чего, в быту сам кушает и пьет, садится на гошок, одевается и проч. Логопед сказал «рано» (были этим летом), невролог поставила ЗРР 1, в августе пропили пирацетам, результат — 0. Начали делать гимнастику «Музыка с
мамой» (подвижная и пальчиковая), появились звуки отличные от мееееееее. Выучили за 2 недели алфавит, восновном буквы показывает, но уже и четко называет «а,б,д,е,ж-з, м,п,с,т,ф,ш-щ»;, слоги ба-ба-ба, па-па-па, да-та-да-та, а слов всё равно нет. Как-то сказал па-па, показывая пальчиком на отца 30 минут бегал «па-па» и всё, больше не слышали. Невролог дала направление на занятия, НО плюс к ним пантогам и уколы какие-то. А надо ли? И вообще, куда бежать, кому звонить?