📍 Выбрать город

Добрый день! Объясните пожалуйста доступно о следующем! Я переболел и…

Автор: Павел | 01.11.2011

Добрый день! Объясните пожалуйста доступно о следующем! Я переболел и вылечился от трихомониаза, дополнительно после обследования моего сексуального партнера — у неё ничего не обнаружили! Зачем тогда ему в обязательной форме проходить лечение от трихомонады, не могу понять? Спасибо!

👨‍⚕️ Ответ врача | 01.11.2011 08:42
Здравствуйте, Павел! Лечение всех половых партнеров от передающегося половым путем микроба, обнаруженноого хотя бы у одного из них, считается обязательным. В этом случае человеку с отрицательными результатами анализов назначается терапия "по контакту". Причиной подобной практики являются ряд обстоятельств. Первое, результат анализа на ИППП может быть "ложно отрицательным", т. е. микроб в организме человека есть, но на данном этапе диагностики обнаружен не был. Почему? Ну, например, потому, что мощный "иммунный заслон" организма "не позволил" микроорганизму проявить всю свою "жизненную активность". В результате чего последний был "вынужден уйти в подполье", принять так называемую латентную или L - форму существования. В этой форме инфекция неагрессивна, а потому незаметна, в том числе для диагностических тестов, но жизнеспособна. Малейшее изменение иммунитета в сторону ослабления, и микроб тут как тут. Второе обстоятельство, научно установлен факт высокой контагиозности (способности передаваться от человека к человеку при первом же половом контакте) и у трихомонад, и у хламидий, и у др. Сложите А + Б и получите высокую вероятность бесполезности лечения ИППП при проведении его лишь одному половому партнеру. С уважением, д-р Глазков.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.