📍 Выбрать город

Добрый день. Оксана Валериевна, 19 сентября я родила сына. Роды…

Автор: Екатерина | 15.10.2013

Добрый день. Оксана Валериевна, 19 сентября я родила сына. Роды были программные (окситоцин), стремительные с использованием вакуумной экстракции , после рождения моему сыну одели воротник Шанца. В родильном доме (№5 Красноярск) сказали что воротник снимать в месяц. В нашем городе Назарово педиатр утверждает что воротник снимать надо только через 3 месяца. Стоит отметить, что родовой травмы нет, а сын родился 8-9 баллов по шкале Апгар. Как нам быть? в месяц снимать воротник или в 3. И как сразу снимать или одевать на несколько часов какое то время.

👨‍⚕️ Ответ врача | 15.10.2013 15:55
Добрый вечер, Екатерина! В первую очередь, поздравляю Вас с рождением сына!
Воротник Шанца в профилактических целях назначается на месяц, как в Вашем случае, по достижению этого срока Вы его снимаете (сразу). В дальнейшем желательно приобрести детскую ортопедическую подушку. Стоит отметить, что заключение о наличии или отсутствии признаков родовой травмы преждевременно. До 3-х месяцев ребенок адаптируется к новым условиям жизни. Показателем нормального развития является прибавка в весе и полноценный сон по возрасту. В случае, если у ребенка появится беспокойство, низкая прибавка в весе, необходимо обратиться к детскому неврологу. С уважением, Оксана Валериевна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.