📍 Выбрать город

Добрый день,Ольга Викторовна! моему сыну 2,2 скоро 2,3. с 1,5…

Автор: Гость | 17.01.2013

Добрый день,Ольга Викторовна! моему сыну 2,2 скоро 2,3. с 1,5 лет активно занимаемся лепкой,рисованием, карточки и т.д.в 1,8-начались звукоподражания появляться. в 2 -знал много звуоподражаний(ав-ав, гага,кря-кря, би-би,го-го,би-би,ням-ням,ач-ач(качеля)и т.д.), но чаще использует метод «подойти, повести с собой и показать пальцем что хочет»). при родах травм не ставили, но было 4кр обвитие. 7/8 по Апгар. ребенок оч добрый, радуется детям любым, очень эмоциональный(не знает как объяснить и устраивает истерики). Много говорит на своём. иногда может повторить слова без детских искажений-слова: маленький, телефон,качеля и много других..один раз скажет и всё. У МЕНЯ ВОПРОС: всё ли нормально в развитии или стоит что-то предпринять? есть мысль отдать в ГКП(ему оч не хватает общения+может заговорит быстрее)-как считаете послужит ли это толчком к улучшению речи? или это будет очередной стресс и произойдет регресс? читаю много педагог.и логопед. литературы..пытаюсь всё выполнять.. но с ног сбилась..мечта услшать как ребенок разговаривает. ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста что предпринять?родственники говорят-ЖДИ, врачи пишут-действуй

👨‍⚕️ Ответ врача | 28.01.2013 11:23
Юля простите, давление не давало возможности печатать, не могла даже на клавиатуре разглядеть буквы. Давайте пытаться разобраться.

«Задержка речевого развития » предполагает, что когда-то это все разовьется и догонит норму. Но под задержкой очень часто маскируется такой вид нарушений, как моторная алалия, которую сразу выявить и дифференцировать очень трудно. А вызвана она тем, что в ранний период внутриутробного развития у ребенка по каким-то причинам поражается центральная нервная система. Вначале все выглядит действительно как задержка речевого развития. Обычно мама приходит в поликлинику и жалуется врачу - ребенку полтора года, а он не говорит. На что педиатр отвечает: ничего страшного, у вас же мальчик, а мальчики начинают говорить позже. Корковые зоны у мальчиков и впрямь созревают несколько позже, но на это часто и списывают такое нарушение, как моторная алалия. А ее очень важно начать лечить еще в доречевом периоде.
Т.е. что лично у вас предположить мне трудно!
Если ребенок не произносит привычных слогов, то это уже должно вызвать тревогу у родителей. И вот если в этот период диагностируется моторная алалия, то с ней можно справиться легче, начав работать с ребенком с помощью специальных упражнений, медикаментозно. Но в жизни нередко получается иначе. Мама приходит к врачу, начинает бить тревогу где-то в 2,5 года: что другой ребенок уже говорит, а мой нет. А время-то уже упущено. Если это задержка речевого развития, то еще ничего. А вот если это моторная алалия, то там будет все хуже и хуже. С ней не так просто справиться.
Чтобы вам чем то помочь постараюсь объяснить . Речь развивается по подражанию. Если трудно ребенку повторить за взрослым, тогда конечно будет отказ. Нам тоже ,что трудно, делать не заставишь.)))
Подрожание давайте временно начнем с моей любимой понималки. НО! Только жесты животных! Ибо остальное есть , пить и т.д. может наоборот затормозить стимуляцию речи! Ребенок за видео будет повторять жесты. Там как раз и дети... Если вы сейчас отправитесь за общением к детям, то как бы из бесконечных "заболеваний" еще больше не затормозили развитие.

Юленька, если будут вопросы конечно задавайте. Пока я вижу свою помощь в последовательности действий.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.